Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Смоленское областное государственное бюджетное учреждение
«Вяземский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних«Гармония»
Адрес: Смоленская область
г. Вязьма, ул.25 Октября, д.1а
Телефон: 8(48131) 4-25-01

Директор Комарова Елена Евгеньевна

Телефон: 8 (48131) 2-38-27  - директор, бухгалтерия

Телефон для справок и записи к специалистам:  8(48131) 4 - 25 - 01

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

росконгресс

 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 

25 СЕНТЯБРЯ

25.09.2020

1.jpg25 сентября - памятная дата для любого жителя нашей области. 

 

 

 

С первых недель войны 1941-1945гг. на территории Смоленщины разыгралась самая ожесточенная битва, которая потом имела историческое название "Смоленское оборонительное сражение". Именно оно на два месяца задержало наступление немецких захватчиков на Москву, что помогло столице подготовиться и встретить врага во всеоружии. И именно этот факт стал причиной краха чудовищного гитлеровского плана. В Смоленском сражении советские войска уничтожили 250 000 офицеров и солдат вермахта. Советские войска 16-й, 19-й и 20-й армий в тяжелейших и ожесточенных боях Смоленщины в р-нах Соловьевой переправы, Духовщины, под Ельней и Ярцевом мужественно изо всех сил сдерживали натиск самой мощной немецкой армейской группировки «Центр».

День освобождения Смоленщины был еще очень далеко. 16 июля 1941 года Смоленск был оккупирован фашистами. Оккупация города и бои за освобождение Смоленщины от захватчиков продолжались более двух лет, до 1943 года.

Принято считать, что 25 сентября 1943 года - день освобождения Смоленщины. Фактически же операция по освобождению Смоленщины проходила с августа по октябрь 1943 года и носила кодовое название «Суворов». Несмотря на то что советские войска не имели мощного технического оснащения и достаточной живой силы, Смоленщина все-таки была полностью освобождена от врага. Смоленская область до войны была цветущим краем, после войны большая чать территории превратилась в сплошные руины. В самом Смоленске из 8 000 жилых домов 7 300 были сожжены. Фашисты зверски замучили и расстреляли 350 тысяч мирных жителей, из них только в самом Смоленске погибло 135 тысяч. Частям войск Западного фронта и 70-ти соединениям присвоили почетные наименования «Смоленские», «Ярцевкие», «Рославльские». В день освобождения Смоленщины в Москве был дан салют из 244-х орудий 20-ю артзалпами. (Источник: https://fishki.net/anti/2714005-25-sentjabrja---deny-osvobozhdenija-smolenwiny-ot-nemeckih-zahvatchikov.html © Fishki.net)

Ряд мероприятий, посвященных Дню освобождения Смоленщины, был проведен  в нашем Центре в течение недели. В мероприятиях приняли участие воспитанники стационарного отделения школьного возраста.

Девочки и мальчики приняли активное участие в конкурсе детского рисунка, с интересом смотрели мультфильмы и короткие видеосюжеты о Великой Отечественной войне, изучали выставку, посвященную праздничной дате, с увлечением принимали участие в творческом мастер-классе.