Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Смоленское областное государственное бюджетное учреждение
«Вяземский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних«Гармония»
Адрес: Смоленская область
г. Вязьма, ул.25 Октября, д.1а
Телефон: 8(48131) 4-25-01

Директор Комарова Елена Евгеньевна

Телефон: 8 (48131) 2-38-27  - директор, бухгалтерия

Телефон для справок и записи к специалистам:  8(48131) 4 - 25 - 01

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

росконгресс

 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 

АКЦИЯ НА УЛИЦАХ ГОРОДА 24 МАРТА 2021

24.03.2021

2 3.jpgСегодня, 24 марта, Всемирный день борьбы с туберкулезом.

 

 

 

 

Это - заболевание, о котором мы вспоминаем крайне редко. И совершенно напрасно, поскольку оно  не только всегда с нами рядом, но вполне вероятно "спит" до поры до времени в нас самих...

Сегодня, в ходе акции на центральных улицах города, добровольцы подросткового волонтерского центра "Твой шанс" напомнили вязьмичам об этой страшной опасности, обратили внимание на необходимость следить за своим здоровьем и проходить ежегодное медицинское обследование!

Краткая информационная справка: туберкулёз (в переводе с лат. «бугорок») — одно из самых старейших на планете и широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных. Есть предположения, что туберкулёз на планете существовал ещё 245 миллионов лет назад!

Возбудитель туберкулеза - палочки Коха.

Туберкулёз поражает не только лёгкие, но и другие органы и системы, передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахо́тка (от слова чахнуть).

В качестве названия туберкулёза почек и некоторых других внутренних паренхиматозных органов (печени, селезёнки), а также желёз (например, слюнных) ранее использовалось слово «бугорчатка».

Наружный туберкулёз (кожи, слизистых, лимфоузлов) назывался золотухой.

Туберкулез очень опасен тем, что при нём существует так называемый «скрытый резервуар» — в организме человека или животного эндогенная инфекция после первичного инфицирования микобактериями туберкулёза сохраняется ПОЖИЗНЕННО. Мы все можем носить в себе "спящие" палочки Коха и даже не знать об этом! Удалить попавшие однажды в организм бациллы Коха практически невозможно, а это таит в себе риск эндогенной реактивации туберкулёзного процесса на любом этапе жизни человека при ухудшении социальных условий. При сильных стрессах, ухудшении условий жизни, питания, снижении физической активности иммунитет человека может ослабнуть, и тогда "спящие" палочки Коха просыпаются и начинают очень активно размножаться!

Всего в мире носителей бактерий и больных не менее двух миллиардов человек, практически треть населения мира!

Каждый больной активной формой туберкулёза выделяет в сутки с мокротой от 15 млн до 7 млрд бацилл Коха, которые распространяются в радиусе 1—6 м, и спасти от которых может только солнечный свет, обычно недоступный при квартальной застройке.

Палочка Коха выдерживает замораживание до минус 269 °C. Поразительно, но в наше время из костей мумий египтян, страдавших от костного туберкулёза, были выделены живые (!!!) палочки Коха!

Палочка Коха сохраняет жизнеспособность в высохшей мокроте на одежде до 3—4 месяцев, в молочных продуктах — до года, на книгах — до 6 месяцев. В среднем один больной с активной формой туберкулёза способен за год заразить 10—15 человек.

«Пока имеются на земле трущобы, куда не проникает луч солнца, чахотка и дальше будет существовать. Солнечные лучи — смерть для бацилл туберкулёза. Я предпринял свои исследования в интересах людей. Ради этого я трудился. Надеюсь, что мои труды помогут врачам повести планомерную борьбу с этим страшным бичом человечества». Роберт Кох

ФОТО ЗДЕСЬ: АКЦИЯ.ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ